[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Энтомологический форум - насекомые » О насекомых » Охота фотоотчеты » Отчёты по охоте (делимся опытом сбора насекомых)
Отчёты по охоте
IgoraneДата: Среда, 17.08.2011, 12:57 | № 1
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Лично я предпочитаю световую ловушку с лиминисцентной лампой, вот видео
http://vk.com/video9424835_160631452 За ночь можно насобирать довольно много
 
Alexander73Дата: Четверг, 06.10.2011, 22:44 | № 2
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Видео впечатляющее... А что за лампа?(маркировочку бы... smile На видео светится красным - УФ/бактерицидка? А подключена как? Через дроссель? И здорово было бы узнать время/дату/место лова (для пущей информативности) yes
P.S. Вроде бы вы остановили свой выбор на "23-25 Вт энергосберегайках"? wink (в замечательной статье -инструкции"Светоловушка для бабочек")
Спасибо!
 
IgoraneДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:36 | № 3
Админ
Статус: Off
Нарушения:
ловушка питание ловушки как тут, а лампа 18 ватт черный свет, ультрафиолет. Светит (воспринимается глазом) гораздо слабее чем на камеру. На лампе написано САВ13В. smile

Кстати по опыту на трубчатую лампу летят гораздо сильнее чем на энергосберегающую того же света, причем у энергосберегающей мощность выше - 26ватт. И еще по опыту, некоторые бабочки не садятся на полотно а падают в траву, вычитал что необходимо довешивать еще одну лампу белого цвета. Для себя нашел решение к ультрафиолетовой довешивать диодную лампу 4ватта. Итого общ нагрузка 22ватта, приблизительно 2 часа охоты на одном аккуме)

плохо в этом году уже не получится испытать...
 
Alexander73Дата: Суббота, 15.10.2011, 15:48 | № 4
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Спасибо! Существуют ещё лампы для террариумов, с повышенной дозой УФ (UV-B) которые светят довольно ярко - типа Repti Glo 10.0 (как цокольные, на Е27, так и трубчатые, от 38см длиной) - а в Вашем варианте, я думаю, можно обойтись (для подсветки "чёрной" УФ -лампы) налобным светодиодным фонариком, работающем от бабареек (чтоб не запитывать что-то ещё дополнительно от АКБ)
А вообще тема интересная... Стационарно конечно лучше ДРЛ трудно что-то придумать))), а вот так, чтоб в лес... Кстати! На molbiol.ru не заглядывали? Там в ветке "Оборудование и материал" есть целая ветка, посвященная ловле на свет - "Особенности ловли на свет"...
Сам до этой осени ловил ночных бабочек только на приманочные ловушки, но этот форум (и Ваш блог) вдохновили на поиск чего-то более продуктивного, и что называется в режиме реального времени)))!
 
IgoraneДата: Суббота, 15.10.2011, 21:15 | № 5
Админ
Статус: Off
Нарушения:
С форума молбиол, сдернул несколько вариантов ловушек. Самая продуктивная там на лампе белого/у-фиолетового 450 ватт (такие в уличных фонарях стоят) Но запйчас итывать ее сущаяя проблема.)
Я свою ловушку вместе с лампой помещаю в походный рюкзак, лампа в коробке, чтобы не разбить... И можно в поход) В другую руку 2х месную палатку и можно идти на ночь в лес. На 2 аккума 12/7а/ч можно ловить счасов 5))) Я так в заповедник ходил ловить) Машины пока нет поэтому приходится приспосабливаться... Если будет машина можно юзать 2лампы по 40ват уф трубчатые и автомобильный аккум...я думаю эффект будет куда выше чем от 18ватной)))
 
Alexander73Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 02:07 | № 6
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Вот я и говорю- на даче ДРЛ - вполне вариант. Но вот выйти в лес.... Тут конечно надо подумать...) Сам тоже без машины, поэтому думаю (придумываю) альтернативу (генератору// автомобильному акк . )Ваш вариант вполне годится, тем более уже испытанный, и зарекомендованный)))
Нынешний сезон застал на излёте, поэтому похвастать особо нечем ( разве что Нуптой, Тополевым коконопрядом, и Пяденицами пойманными на ДРЛ-125 с балкона 3 -го этажа в конце сентября в Москве) но вот следующий год хотелось бы встретить во всеоружии!)))
Буду рад обсудить любые мысли, задумки на этот счет.
 
IgoraneДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:53 | № 7
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Тоже очень буду рад обсудить новые способы и методы) Обычно новые идеи я добавляю в "технологии". Думаю вас как заинтересованного в энтомологии стоит зделать модератором)
 
Alexander73Дата: Понедельник, 17.10.2011, 22:21 | № 8
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Спасибо за предложение, но я пользователь (и не сказать, чтоб слишком "продвинутый"))), и, к сожалению, в компьютерных делах мало что понимаю.
 
IgoraneДата: Вторник, 18.10.2011, 21:25 | № 9
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Александр пробуйте, разбиратесь с возможностями сайта))) если что-то не так получится я исправлю)
 
Alexander73Дата: Вторник, 18.10.2011, 21:45 | № 10
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
ОК! А что именно требовалось бы?
 
IgoraneДата: Среда, 19.10.2011, 21:06 | № 11
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Любые идеи мысли) Что в голову придет) Кстати не читали о шокере для парализации насекомых? шокер Я с собой постоянно на охоту беру)
 
Alexander73Дата: Четверг, 20.10.2011, 13:11 | № 12
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Читал. Но, честно говоря, не вижу ообенного смысла - ведь для использования шокера надо поднести его к насекомому, не так ли? А если оно в досягаемости - почему бы не стряхнуть его с экрана в морилку; из сачка в морилку; или же, сидящего на чем либо - морилкой не накрыть (и после подложив лист плотной бумаги/пластика, перевернуть? = привык к замариванию (раньше эфиром, а теперь этилацетатом - быстро и надёжно)
Но может есть особая выгода, которую я не разглядел в данном ноу-хау?
Кстати - та лампа, что у Вас на видео - какой длины? (по указанной Вами маркировке ничего поисковики не выдают). Сложилось впечатление, что снято с хорошим зумом - уж больно крупны - и ленточница (неужто fulminea?) и Sphinx pinastri...
 
IgoraneДата: Пятница, 21.10.2011, 22:41 | № 13
Админ
Статус: Off
Нарушения:
С морилкой я так и не научился работать! У меня баночка была я туда дихлофоса и бабочку накрывал, за минуту битья она успевала сбить шубку (ленточница красная)
Насчет лампы - длина около 50 см (дома линейки нет,мерил тетрадным листом) Она в точности как и ртутные лампы применяемые для освещения, только ультрафиолетовая. Купить можно там где продают энергосберегающие лампы, у нас целый отдел на рынке, там я и нашел)
НА видео были желтая ленточница и сосновый бражник, на телефон снимал, а телефон искажает) А это, у меня с латынью проблемы, я всегда только русскими названиями пользовался и так и не выучил латинские wacko
 
Alexander73Дата: Суббота, 22.10.2011, 14:01 | № 14
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Лучше, конечно пользоваться не дихлофосом, а этилацетатом, (я думаю, что его можно купить и у Вас в городе, в крайнем случае воспользоваться средством для снятия лака "Ласка" - там в основе как раз этилацетат)
Я пользуюсь банками с пружинным зажимом, к крышке которых эпоксидным клеем приклеены половинки от щипцов для заваривания чая (в них комочки ваты, куда, собственно и капается этилацетат)
Прикрепления: 1134845.jpg (104.2 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander73 - Суббота, 29.10.2011, 15:16
 
Alexander73Дата: Суббота, 22.10.2011, 14:03 | № 15
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
фото2
Прикрепления: 6343987.jpg (101.8 Kb)
 
Alexander73Дата: Суббота, 22.10.2011, 14:04 | № 16
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
фото3
Прикрепления: 9790733.jpg (113.7 Kb)
 
IgoraneДата: Суббота, 22.10.2011, 20:48 | № 17
Админ
Статус: Off
Нарушения:
За сколько примерно бабочка умирает в морилке?
 
Alexander73Дата: Суббота, 22.10.2011, 22:41 | № 18
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
В течение минуты
 
IgoraneДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:16 | № 19
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Достаточно быстро)) А не бьется по банке?

На следующий год тоже попробую морилку соорудить) Такие баночки у нас вместе с икрой продаются)
 
IgoraneДата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:20 | № 20
Админ
Статус: Off
Нарушения:
А вот еще, на первой фотке ситечко от заварника приклеено к крышке, чтобы вату туда положить его как то отгинать нужно или оно снимается?
 
Alexander73Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:26 | № 21
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Активно бьётся только первые секунд 5-10, потом обыкновенно затихают, мелко дрожат крыльями, цепенеют.
Могу сказать ещё, что порой, крупная бабочка затихат быстрее мелкой, - к примеру Голубая ленточница "останавливается" много быстрее какой-нибудь совсем невесомой Пяденицы. Во всяком случае - спинка у лентчниц не обивается вовсе.
 
Alexander73Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:33 | № 22
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Ой, второй вопрос - проглядел...)))
Нет, я сначала вкладывал в ситечко комок(довольно плотный) ваты, потом обмазывал бортик ситечка "Холодной сваркой" (Polixipol) прижимал к изнанке крышки...и готово. А капаю этилацетат прям на ситечко - капля тут же проникает сквозь металлическое "кружево" и впитывается ватой.
 
IgoraneДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:46 | № 23
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Конструкция вроде ясна)
Вот еще одну ловушку продумываю... Испытать получится не раньше следующей весны... Делается по типу вот этой

баклашку нужно взять побольше налить забродившей жидкости и вывесить на ночь в сквер! Только еще дно зделать чтобы бабочка не искупалась в приманке)
 
IgoraneДата: Воскресенье, 23.10.2011, 20:48 | № 24
Админ
Статус: Off
Нарушения:
млин,. картинка слишком большая а редактировать ее в форуме незя...
 
IgoraneДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:30 | № 25
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Алекс, переводим сайт на новый шаблон! Возможны глюки первые неск дней) Хотим зделать оригинальный шаблон, ибо стандартные юкозовские у всех есть)
 
Alexander73Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:36 | № 26
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Я именно такими и пользуюсь, правда, над приманочной жидкостью натянут марлевый полог. Бутылка режется на три части, расширяется горло, вкладывается в среднюю часть, низ средней части обвязывается марлей, и вставляется в третью, - дно, куда наливается приманка.
Верхняя часть с горловиной в моём варианте крепится к серединной не с помощью проволоки, а при помощи скотча, который сначала обвязывается и снаружи и изнутри получившейся воронки, а потом аккуратненько режется бритвой, и ещё раз заклеивается скотчем, но уже с двух сторон, и с одной оставляется "язычок"
Короче говоря, лучше один раз показать, чем объяснить))))
Завтра выложу фото (подробное)
а пока -
Прикрепления: 6830723.jpg (126.1 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander73 - Суббота, 29.10.2011, 15:25
 
IgoraneДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:38 | № 27
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Интересно выглядит) Жду фоток))
 
Alexander73Дата: Понедельник, 24.10.2011, 10:50 | № 28
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
На самом деле я пробовал несколько вариантов подобных ловушек, и самая последняя модификация их - на даче. У той, фото которой выложу сейчас - несъёмный верх (правда, я нарисовал там, как крепится верхушка-воронка у тех, дачных, - скотчем)))
Прикрепления: 0882723.jpg (179.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander73 - Суббота, 29.10.2011, 15:27
 
Alexander73Дата: Понедельник, 24.10.2011, 10:52 | № 29
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
фото 2
Прикрепления: 8329666.jpg (176.3 Kb)
 
Alexander73Дата: Понедельник, 24.10.2011, 10:53 | № 30
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
фото3
Прикрепления: 4878727.jpg (151.9 Kb)
 
Alexander73Дата: Понедельник, 24.10.2011, 11:14 | № 31
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
В целом - способ надёжен (совки идут на ура))) но есть несколько минусов... Первый - это неудобство, связанное с тем,что забираться туда способны не только бабочки... Шершни, птицы и даже мыши!))) И поэтому поставив в сумерках (когда шершни уже заканчивают свою активность), надо идти проверять около 5 утра (до птичьей активности) Во вторых - неудобство связанное с тем, что трудно "сортировать" поимку - приходится замаривать всё - скопом (вытряхиваешь в морилку через верхний "модуль" - сначала отстегнув дно с приманкой, а потом отогнув язычок скотча, крепящий верх) И третье - приходится постоянно возиться с приманочной жидкостью - сливать утром в бутылку, в отдельный пакет складывать липкие ловушки... Через какое-то время - готовить новую (потому как я заметил, что со временем перебродив, она становится менее привлекательна для бабочек)

Сообщение отредактировал Alexander73 - Суббота, 29.10.2011, 15:29
 
Alexander73Дата: Понедельник, 24.10.2011, 21:52 | № 32
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
В общем - если возникнут вопросы - буду рад ответить!)))
 
IgoraneДата: Вторник, 25.10.2011, 21:24 | № 33
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Какой-то гад уже успел наспамить в форуме.... =D

Алекс, а приманка у вас из чего? Я помню когда на медовик ловил разводил мед с водой бросал дрозжей туда и давал настояться. Эффект был самый разный иногда просто отлично летели, а иной раз вроде и запах и делал точно так же - не одной не прилетит... Как то я с медовиками не успел сдружиться еще))
 
Alexander73Дата: Вторник, 25.10.2011, 23:03 | № 34
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Да, а я даже не понял, почему это меня ЗДЕСЬ уговаривают на вэб-мани))))

Про приманку скажу, что мой обычный рецепт это нефильтрованное, непастеризованное пиво (пшеничное чаще всего) + мед(или сахар) + немного изюму (либо сухофруктов/фруктов от компота))) и немного, буквально полщепотки (на 1 литр) дрожжей.
У меня сложилось впечатление, что существует определенный баланс сахаристости/ уксуснокислого и спиртоворго брожения приманки, который наиболее манок для бабочек - т.е. если говорить о днях, то это первые 5- макс.7 дней с момента составления . А ещё думаю, что всё таки, как и с ловом на свет, существуют как более, так и менее благоприятные для лёта (и лова!))) условия как-то - t, фаза луны, сила ветра и наверняка ещё что-то, чему мы удивляемся - "Черт! ведь то же самое всё, а не летят...!"
 
IgoraneДата: Среда, 26.10.2011, 00:12 | № 35
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Да возможно многое еще и от погоды зависит...

Вот на практике убедился, наибольший лет в темную безветренную теплую и влажную ночь. Иногда бывает очень хороший лет перед слабым дождем. А вот стоит появится Луне и бабочки перестают лететь, единственный выход в лунную ночь зайти в чащу леса или посадки и ловить там. Ну а если ветер то тут уже только охоту переносить))

Ну а с медовиком остается экпериментить))))
 
Энтомологический форум - насекомые » О насекомых » Охота фотоотчеты » Отчёты по охоте (делимся опытом сбора насекомых)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВВЕРХ  Design by KOLLEKCIONER © 2010-2024Хостинг от uCoz