Главная » 2011 » Апрель » 15 » Электрошокер охотник(схема) - незаменимый помощник при охоте на ночных бабочек
18:52
Электрошокер охотник(схема) - незаменимый помощник при охоте на ночных бабочек
          Приятный теплый летний вечер! Собираемся на ночную охоту дабы пополнить свою коллекцию новыми, желательно крупными экземплярами. Мы наверняка уже определились со способом охоты, либо активная охота с фонариком и сачком, либо ожидание нашей добычи подле медовика или световой ловушки.
          При охоте на ночных, многие охотники и я в том числе сталкивались с такой проблемой. Приманенную или пойманную бабочку весьма проблематично умертвить не сбив с нее чешуйки "пыльцу" или "шубку", которая обильным ворсом украшает головогрудь бабочки. Шубка слетает моментально, только вы неловко прикоснулись к ней или бабочка начала метаться как ненормальная по банке. С дневными бабочками все просто, достаточно надавить на грудную область до характерного щелчка и готово! С ночными этот способ вообще никак не катит. (Я таким образом испортил несколько красивых бражников). Так что же делать чтобы получить максимально представительный образец?
            Когда я занимался радиотехникой в школьные годы, у меня была мечта!  Мечтал я собрать электрошокер чтобы с его помощью охотиться на бабочек. Но по попробовал бы я объяснить это нашему учителю)) В общем учитель меня всячески оградил и был прав, замочу сам себя и он останется виноват. Прошли годы и перепробовав много схем я все же нашел самую подходящую по силе и компактности.
             Вот эта схема-рисунок ниже! С помощью устройства вы сможете быстро а самое главное в целости и схранности умершвлять\парализовывать практически любых насекомых, а главное ночных бабочек не сбивая с них "шубку". Сейчас я охочусь с шокером, результатом очень доволен.

          

            Разберем поподробней электрическую часть схемы. Схема работает на одном транзисторе IRF540, резистор 12-20 ом задает режим работы этого самого транзистора. Питается схема от 3х пальчиковых аккумуляторов, это примерно 3.9-4вольт. (можно питать от 4х в зависимости от параметров трансформатора). Далее самая геморройная часть девайса - трансформатор (на рисунке т1) Выполняется он либо на стержне либо в ферритовых чашках, что более эффективно нежели стержень. Обмотки: L1 (это типа обмотка1) наматывается вначале, содержит 6-8 витков провода 0.8 мм(это сечение провода); L2 12-15 витков провода 0.5мм. L3 мотается в самом конце, содержит 1000-2000 витков провода 0.1мм. (Трансформатор самая непредсказуемая часть, может различаться по параметрам, я привел свои, у меня при таких работает стабильно) Для подгонки обмоток можно намотать сначала L3 а потом подобрать остальные 2 экспериментально. Если на трансформаторе на 3ей обмотке есть напряг, больно бьет если прикоснуться пальцем, значит первая, самая сложная часть схемы выполнена. Дальше всего ничего - 2 диода кц106г и конденсатор 0.1мкф 1000вольт. Важно! Конденсатор нужно брать тот что в пластмассовом кубическом(почти кубическом) корпусе. Найти их можно на платах от старых телевизоров. Капы (это такие конденсаторы) быстро подыхают и не дают нужной мощности. Еще один момент! на рис 3 и 4 показано как соединять обмотки L1 и L2. Если схема не запустилась - возможно вы неправильно соединили обмотки. ПРАВИЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ НА РИСУНКЕ 3 ЕСЛИ СОЕДИНИЛИ КАК НА РИСУНКЕ 4 СХЕМА НЕ ЗАПУСТИТСЯ!!! Поясню! Начало первой обмотки л1 к транзистору, конец обмотки л1 к л2, начало л2 к концу обмотки л1, конец л2 к резистору. Можно брать готовые трансформаторы-строчники из телевизора, методом тыка находятся правильные обмотки.






Вот так выглядит первый вариант шокера-охотника, малость здороват! С ним охотился в прошлом 2010 году)




Такие детали использованы в новом шокере.



Новый  компактный шокер.












Несколько слов о настройке шокера. Подберите нужное выходное напряфжение, так чтобы конденсатор заряжался но не щелкал внутри. Если конденсатор щелкает значит на него подается напряжение больше допустимого. Следует либо уменьшить питание схемы либо увеличить первичные обмотки на несколько витков каждую. Шокер очень больно бьет, будьте предельно аккуратны с ним, ибо чтобы током не ебнуло. PS При настройке вас обязательно ебанет - все через это проходят =)

Просмотров: 5252 | Добавил: Igorane | Теги: шокер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
0  
6 Igorane   (07.01.2012 07:40) [Материал]
Вопросы по сборке? Пишите на форум http://insects.ucoz.ru/forum/16-56-1

0  
5 Igorane   (21.11.2011 00:11) [Материал]
В разобранном уже незя, в шокере схема намертво монтируется! Что конкретно непонятно? Создай тему на форуме и обсудим.

0  
4 Entemon   (05.11.2011 14:12) [Материал]
А можно схему и фотку в разобранном виде, А то до меня не допёрло wink

+1  
3 Igorane   (19.10.2011 21:07) [Материал]
Это зла штуковина)) Подойдет не только для насекомых wink surprised

0  
2 ErMaK   (14.10.2011 18:46) [Материал]
Класс, надо попробывать))

+1  
1 Black_Phoenix   (22.04.2011 18:01) [Материал]
biggrin я тож такой сделаю

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн : 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



ВВЕРХ  Design by KOLLEKCIONER © 2010-2024Хостинг от uCoz