Насекомые Черноземья


°Чешуекрылые

Парусники

махаон — Papilio machaon (Linnaeus, 1758)              
поликсена — Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermuller, 1775)
апполон — Parnassius apollo (Linnaeus. 1758)
мнемозина  Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 
Подалирий — Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
                                                                          
* Бражники

бражник сосновый — Sphinx pinastri (Linnaeus, 1758)
бражник молочайный — Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
бражник вьюнковый — Agrius convolvuli Linnaeus, 1758)
бражник подмаренниковый — Hyles gallii (Rottemburg, 1775)
бражник языкан (хоботник) — Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
бражник липовый — Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
бражник винный [малый],[средний],[большой]
сиреневый бражник — Sphinx ligustri (Linnaeus, 1758) 
бражник тополевый — Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
бражник "мёртвая голова" — Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
бражник глазчатый — Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)

Нимфалиды

павлиний глаз — Inachis io (Linnaeus, 1758)
репейница — Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
адмирал — Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
углокрыльница с-белое — Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
крапивница — Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
тополевый ленточник — Limenitis populi (Linnaeus, 1758)

* ---------

воловий глаз — Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
древоточец пахучий — Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 
хмелевый тонкопряд
совка-гамма — Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
медведица деревенская
капустница (белянка капустная) — Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
весенница берёзовая
обдирало
павлиноглазка тау — Aglia tau (Linnaeus, 1758)
малиновый коконопряд — Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 
травяной коконопряд — Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
пестроглазка галатея — Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
лунка серебристая  Phalera Bucephala (Linnaeus, 1758)
медведица бурая — Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
луговой мотылёк — Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)
пальцекрылка
совка пирамидальная —  Amphipyra (Amphipyra) pyramidea (Linnaeus, 1758)
непарный шелкопряд — Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
лимонница (крушинница) — Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)


°Прямокрылые

длиннохвостый кузнечик — Tettigonia caudata (Charpentier, 1845)
сверчок полевой — Gryllus campestris (Linnaeus, 1758)
медведка обыкновенная - Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
пластинохвост обыкновенный 
 (Leptophyes albovittata)
перелётная саранча — Locusta migratoria (Linnaeus, 1758)
прус итальянский — Calliptamus italicus  (Linnaeus, 1758)
голубокрылая кобылка — Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
серый кузнечик
зелёный кузнечик — Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
огнёвка трескуча — Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
трубачик обыкновенный — Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
степная дыбка — Saga pedo (Pallas, 1771)


°Стрекозы

дозорщик император — Anax imperator (Leach, 1815)
бабка металлическая — (Somatochlora metallica)
плоская стрекоза — (Libellula depressa)
красотка девушка 
решётчатая стрекоза — Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
аэшна микста — Aeshna mixta (Latreille, 1805) 
рыжеватое карамысло — Aeshna isosceles (Muller, 1767)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Libellula fulva (Muller 1764)
Четырёхпятнистая стрекоза — Libellula quadrimaculata (Linnaeus, 1758)


°Перепончатокрылые

шершень обыкновенный — Vespa crabro (Linnaeus, 1758)
сколия гигантская — Megascolia maculata (Drury, 1773)
земляной шмель - Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
пчела-шерстобит — Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758)
пчела-плотник — Xylocopa valga (Gerstäcker, 1872)
бембекс носатый — Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
пчела медоносная — Apis mellifera (Linnaeus, 1758)
оса-блестянка
мегарисса 
пилюльная оса 
аноплиус самарский — Anoplius samariensis (Pallas, 1771)
пчелиный волк (филант) — Philanthus triangulum (Fabricius, 1775)
берёзовый пилильщик
берёзовый рогохвост — 
Tremex fuscicornis (Fabricius, 1787)
муравей-амазонка — Polyergus rufescens (Latreille, 1798)
сфекс
бумажная оса — Polistes
каменный шмель — Bombus lapidarius (Linnaeus, 1761)
пелопей — Sceliphron
сколия волосатая — Scolia hirta (Schrenk, 1781)
Megarhyssa perlata (Christ, 1791)
Megarhyssa superba (Schrank, 1781)
Cryptocheilus octomaculatus (Rossius 1790)
Ceropales maculata (Fabricius, 1775)
Dinetus pictus (Fabricius, 1793)
тифия толстоногая — Tiphia femorata (Fabricius, 1775)



°Жесткокрылые

хрущ майский — (Melolontha) [Западный] [Восточный]
хрущ апрельский — Miltotrogus aequinoctialis (Herbst, 1790)
дровосек кожевник — Prionus coriarius (Linnaeus,1758)
жук - носорог — Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1798)
копр лунный — Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
кузька хлебный — Anisoplia austriaca (Herbst, 1783)
шпанская мушка
майка
колорадский жук — Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)
мускусный усач — Aromia moschata (Linnaeus, 1758)
мраморный хрущ — Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758)
мертвоед четырёхточечный — Dendroxena quadripunctata (Linneaus, 1761)
щелелюб морщинистый —  Bothrideres contractus
рагий ребристый — Rhagium (Rhagium) inquisitor inquisitor
калоед бык — Onthophagus taurus (Schreber, 1759) 
жук-олень — Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
божья коровка семиточечная — Coccinella septempunctata (Linnaeus, 1758)
бронзовка золотистая — Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)
бронзовка родственная — Protaetia (Eupotosia) affinis (Andersch 1797)
оленёк обыкновенный — Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)
большая сосновая златка — Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)
ветчинный кожеед — Dermestes lardarius (Linnaeus, 1758)
кожеед пёстрый — Anthrenus picturatus (Solsky, 1876)
большой мучной хрущак — Tenebrio molitor (Linnaeus, 1758)
окаймлённый плавунец — Dytiscus marginalis (Linnaeus, 1758)
водолюб большой — Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758)
водолюб малый — Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758)
малашка
нарывник Шеффера — Cerocoma schaefferi (Linnaeus, 1758)
чернотелка трутовиковая — Diaperis boleti (Linnaeus, 1756)
окаймлённый плавунец — Dytiscus marginalis (Linnaeus, 1758)
скоморох обыкновенный — Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774)
Upis ceramboides (Linnaeus, 1758)
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Caccobius schreberi (Linnaeus, 1767)
Anomala dubia (Scopoli 1763)
Hoplia parvula (Krynicki 1832)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)


* Жужелицы

жужелица лесная —  Carabus nemoralis (Muller, 1764)

жужелица садовая — Carabus hortensis (Linnaeus, 1758)
красотел бронзовый — Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758)
головастая жужелица — Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)

*Долгоносики

фрачник обыкновенный  (Lixus iridis)


°Сетчатокрылые

муравьиный лев
златоглазка


°Двукрылые


журчалка-шмелевидка
падальная муха
ежемуха толстокрылая 
ктырь
ежемуха большая — Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 
комнатная муха — Musca domestica (Linnaeus, 1758)
обыкновенная зелёная падальница — Lucilia caesar (Linnaeus, 1758)
комар-пискун (комар обыкновенный) — Culex pipiens (Linnaeus, 1758)
пчеловидка цепкая (ильница цепкая) — Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
комар-долгоножка — Tipula 
бабочница
leptogaster
дрозофила — Drosophila


°Таракановые   
 
богомол обыкновенный — Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
лесной таракан — Ectobius
рыжий таракан (прусак) — Blattella germanica (Linnaeus, 1767)
чёрный таракан — Blatta orientalis (Linnaeus, 1758)
таракан лапландский — Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758)


°Полужесткокрылые

щитник зелёный древесный — Palomena prasina (Linnaeus, 1761)
клоп-солдатик —  Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
щитник линейчатый (клоп итальянский) — Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
ранатра — Ranatra
водяной скорпион
гладыш — Notonecta
гребляк
плавт
водомерка
ряженый (грязный) хищнец — Reduvius personatus (Linnaeus, 1758)
клоп хищнец — Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)

-Auchenorrhyncha
горбатка обыкновенная — Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758)
буйволовидная цикадка — Stictocephala bubalus Fabricius, 1794.
зелёная цикадка — Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)


°Подёнки

Подёнка


Этот список не полный! Но постоянно пополняющийся.











ВВЕРХ  Design by KOLLEKCIONER © 2010-2017Хостинг от uCoz