Главная » 2012 » Февраль » 16 » "Вышибалы" мира пчёл
"Вышибалы" мира пчёл

 Британские и бразильские учёные первыми заметили, что некоторые особи в пчелиных колониях только и делают, что подолгу находятся у входа в гнездо, выполняя функцию охранников. Вышибалы отличаются от обычных рабочих не только поведением, но и размерами.
 BBC News сообщает ,что пчёлы-воины были обнаружены в колонии пчёл Tetragonisca angustula, наиболее распространённого в Бразилии вида. Эти пчёлы строят гнёзда на деревьях, в пустотах стен, и в каждом такой колонии имеется одна королева и до 10 тысяч работников.

Рабочие в разном возрасте выполняют различные задачи, начиная с уборки гнезда, а должность защитника колонии – это, можно сказать, вершина карьеры работника. Но не всякого: дослужиться до солдата имеют шанс не больше 1-2% рабочих – учёные из университета Success утверждают, что пчёлы солдатами рождаются , а не становятся.

Боевые особи на 30% тяжелее сородичей, у них непропорционально большие ноги. Охрану несут 2е группы солдат: как правило, несколько особей парят у входа (для раннего предупреждения о нападении), а другие сидят. Причём тогда как у других насекомых защитники находятся на посту в течение дня, у T. angustula охранники дежурят неделями.

Как пишут исследователи в статье, опубликованной в PNAS, задача воинов – противостоять пчёлам вида Lestrimelitta limao, коих иначе как грабителями и разбойниками учёные не называют. Эти насекомые вторгаются в гнёзда и забирают запасы пищи, одна полномасштабная атака может уничтожить колонию полностью.

 Пчёлы-воины могут предотвратить атаки, убивая вражеских разведчиков. Если же это не удаётся, солдаты жертвуют собой в бою, защищая колонию от захватчиков. Небольшое видео демонстрирует одно такое сражение: охранник вцепляется в крыло врага, не давая ему взлететь, и погибает.

Наблюдения | Просмотров: 1445 | Добавил: KOLLEKCIONER
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Статистика

Онлайн : 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



ВВЕРХ  Design by KOLLEKCIONER © 2010-2024Хостинг от uCoz