Главная » 2011 » Апрель » 16 » Морилка
09:33
Морилка
 МОРИЛКА


 http://www.mir-babochek.ru/images/morilka.jpg   Любой энтомолог постоянно носит с собой несколько специальных баночек для умерщвления пойманных насекомых. Называют их морилками.

Морилку заряжают эфиром или хлороформом — ядовитыми жидкостями, которые легко испаряются. Попадая в наполненную ядовитыми парами банку, насекомые быстро погибают, замариваются. Различных насекомых следует держать в морилке разное время — от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от их устойчивости к ядам.

Сделать морилку совсем просто. Для нее подойдет стеклянная баночка средней или небольшой величины с достаточно широким горлышком. Вам наверняка понадобится несколько морилок разных размеров, так что лучше сразу подобрать несколько баночек различной величины. Вместо баночек можно использовать неширокие стеклянные цилиндры (диаметром около 5—6 см).

        Чтобы сделать из банки морилку, необходимо, прежде всего, подобрать к ней пробку. Пробка должна быть непременно корковой, а не резиновой, так как хлороформ и эфир растворяют резину. Для того чтобы морилка не выдыхалась, пробка должна совершенно плотно закрывать отверстие банки. Если вам не удалось найти I новую пробку нужного размера, воспользуйтесь какой-нибудь старой пробкой. Ее можно отремонтировать, поварив несколько минут в воске или парафине. Обычно бывает достаточно варить старую пробку 5—6 мин на медленном огне, за это время она насквозь пропитается парафином или воском и будет служить ничуть не хуже

новой.

        С внутренней стороны пробки высверливают неглубокую ямку. Сверлить можно штопором, крупным шилом, кончиком перочинного ножа. Чтобы ямка имела гладкие края, ее подравнивают, вращая в углублении карандаш. В ямку вставляют небольшую пробирку. Если нет пробирки, ее вполне заменит короткая стеклянная трубка, один конец которой закупорен сургучом. Про бирку наполовину заполняют ватой.

Чтобы зарядить морилку, надо капнуть на ватку несколько капель эфира или хлороформа. Оба вещества от­личаются сильной летучестью, и морилка быстро наполняется ядовитыми парами. Чем плотнее набита вата в пробирке, тем дольше морилка не разрядится. В самом крайнем случае можно не вставлять в пробку пробирку с ватой, а приколоть кусочек ваты прямо к пробке канцелярской булавкой. Можно сделать наскоро морилку, приспособив для этого баночку из-под майонеза с полиэтиленовой крышкой, к которой изнутри подколота смоченная эфиром или хлороформом ватка. Такую простую морилку можно сделать за несколько минут, но она будет очень быстро выдыхаться, придется ее часто заряжать.

Осталось положить на дно морилки 4—5 кружочков фильтровальной бумаги величиной с дно банки и наполнить ее полосками той же фильтровальной бумаги, сложенными гармошкой. Кружочки бумаги служат для поглощения лишней влаги, а «гармошки» не дают насекомым тереться друг о друга. Вместо фильтровальной бумаги можно воспользоваться чистой, желательно светлой промокашкой или газетной бумагой.

Как пользоваться морилкой?

Каждый раз, отправляясь на экскурсию, заряжайте морилку. При этом не следует наливать в пробирку слишком много ядовитой жидкости, так как излишек эфира или хлороформа приводит к тому, что многие насекомые сильно изменяют окраску. Вместе с морилкой захватите небольшой пузырек с эфиром или хлороформом. Как бы быстро вы ни закрывали морилку, опустив в нее насекомое, к концу экскурсии наверняка придется подзаряжать ее, капнув на вату немного хлороформа из пузырька. Особенно удобно пользоваться пузырьками из-под духов, потому, что они невелики по объему, не занимают много места, а кроме того, у них узкое горлышко и летучие вещества из них почти не испаряются. Можно применять как пузырьки с завинчивающейся крышкой, снабженной корковой (но не резиновой) прокладкой, так и флаконы с притертой пробкой небольшого диаметра.

        На каждую экскурсию берите с собой несколько морилок. В одну вы будете складывать крупных насекомых с прочным панцирем, в другую — более нежных. Надо стараться сделать так, чтобы в одной морилке оказались насекомые приблизительно одинаковой величины, иначе более тяжелые и грубые помнут и повредят более мелких и нежных. В то же время удобно, когда в одну морилку складывают насекомых, пойманных одновременно в одном и том же месте, записанных на одной временной

 

этикетке, которую засовывают в морилку. Понятно, что, чем больше морилок, тем легче соблюдать оба правила. Минимальное количество морилок — две. Наличие хотя бы двух морилок позволит вам выполнить одно из только что названных правил — то, которое в данный момент оказалось более важным для выполнения поставленной задачи. Практика показывает, что в обычных условиях достаточно носить с собой от двух до четырех морилок.

Не следует набивать морилки до отказа. Когда в банке слишком много насекомых, они трутся друг о друга и могут превратиться в кашу.

        Следите за тем, чтобы все морилки постоянно оставались сухими и чистыми. Малейшая влажность может при­вести всю собранную добычу в самое жалкое состояние. Особенно страдают от влаги насекомые с нежными по­кровами, а у сильно опушенных животных часто слипаются волоски. В результате не только «пропадает вид», но и нередко становится совершенно невозможно определить насекомое. Чтобы избежать влажности, надо ежедневно протирать морилку изнутри сухой тряпкой, а раз в два-три дня менять кружки и полоски фильтровальной бумаги и мыть морилку. Раз в несколько дней в пробирке меняют вату.

        Во время сбора насекомых морилку держат обычно в полевой сумке или в кармане. Это очень удобно, так как при необходимости ее можно быстро вынуть. В спешке можно уронить пробку. Чтобы этого не случилось, ее обычно привязывают к горлышку банки толстой и прочной ниткой.
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/75/Killingjar.jpg
 
Просмотров: 2408 | Добавил: Igorane | Теги: морилка | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн : 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



ВВЕРХ  Design by KOLLEKCIONER © 2010-2024Хостинг от uCoz