Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Как сделать сачок
00:49
Как сделать сачок
Энтомологический сачок



Сачок — самое главное орудие энтомолога.
От того, какой у вас сачок, зависит, как велика и ин­тересна будет ваша добыча. Для энтомолога он играет такую же роль, как ружье для охотника. К изготовлению сачка следует отнестись особенно внимательно. Покупать сачок мы вам не советуем. Маленькие яркие сачочки, которые обычно продаются в магазинах игрушек, для ловли насекомых совершенно непригодны, а магазины школьного оборудования, где можно купить настоящий сачок, есть не везде. В любом случае самодельный сачок, сделанный правильно и аккуратно, лучше покупного. Итак, сачок надо делать самому. Тем более что это не так уж сложно.
Сачок состоит из трех частей: обруча, мешка и ручки.
Для изготовления обруча берут упругую стальную проволоку толщиной 3—5 мм. Если проволока легко гнет­ся или она тоньше 3 мм, для обруча ее использовать нель­зя. Длина куска проволоки должна быть 112 см. Отрубив его, сгибают проволоку, как показано на рисунке 2. Сна­чала концы проволоки (7 см с одной стороны и 11 см — с другой) сгибают под прямым углом. Это удобно делать с помощью молотка, положив проволоку на край нако­вальни, стальной балки, рельса. Теперь на этих концах загибают внутрь опять под прямым углом по небольшому участку (около 1 см). Загнутые сантиметровые участки расплющивают молотком и заостряют напильником. В ре­зультате получится фигура, напоминающая очень широ­кую букву П. Теперь проволоку сгибают в виде круга. Круг должен быть совершенно ровньш, поэтому гнуть проволоку лучше всего на ровном круглом бревне или трубе. подходящего диаметра. Диаметр бревна или трубы должен составлять около 36 см.
Пусть вас не пугает такое длинное описание. В дейст­вительности изготовить обруч совсем нетрудно. Вам по­может в этом рисунок 2.
Теперь примемся за шитье мешка. Если сачок пред­назначен для кошения по траве (см. сгр. 26), то мешок должен быть сшит из плотной легкой бязи белого цвета. Если вы собираетесь ловить сачком летающих и сидящих на растениях насекомых, то удобнее мешок из марли или газа. В этом случае мешок лучше пришить к полосе плот­ного холста или бязи шириною 10 см, которая служит для прикрепления мешка к обручу.

На рисунке 3 вы видите выкройку мешка для сачка. Ее нужно вычертить в натуральную величину" и вырезать из бумаги. По выкройке уже можно резать марлю или бязь. Первым делом марлю пришивают двойным «белье­вым» швом к сложенной вдвое бязевой полоске. Соеди­нив таким образом марлю и бязь, сшивают сам мешок. Для прочности и в этом случае надо пользоваться двой­ным швом. Чтобы "мешок легко надевался на обруч, в од­ном его месте делают неглубокий вырез, для чего края бязевой полоски не сшиваются.
Если вы делаете сачок для кошения и шьете мешок только из бязи, нет необходимости прикреплять его к об­ручу особой полоской материи. В остальном всё делается так я^е, как и в предыдущем случае.

Остается выбрать для сачка палку. Если сачок пред­назначен для ловли летающих насекомых, ручка его не должна быть длиннее вашей руки. Ручка сачка, который применяется для кошения, гораздо длиннее. Она должна быть сантиметров на 20 меньше вашего роста. Делается ручка сачка из прочного дерева. Она должна быть хоро­шо выстругана и отполирована наждачной (стеклянной) бумагой или куском стекла. Чтобы при­крепить к палке обруч, надо вбить в нее загнутые и заостренные концы проволо­ки, ч а чтобы палка не треснула, можно предварительно высверлить в ней малень­кие отверстия в тех местах, где потом будут вбиты концы обруча. Место при­крепления обруча к палке надо обмотать прочной суровой ниткой, шпагатом или мягкой проволокой (рис. 4). При этом следует наматывать виток к витку как можно плотнее. Вот сачок и готов. Не слишком ли много, можете вы спросить мы потратили на это времени? Что случится, если сачок будет иной формы, иных размеров? Вопрос вполне естественный. Попробуем на него ответить.
У нашего сачка широкое дно. Его длина в два раза превышает ширину. Не советуем пользоваться сачками иной формы — насекомые в них сомнутся, у них обтреп­лются крылышки. На рисунке 5 нарисованы такие сачки. Они для ловли насекомых не годятся.
Не годны для собирания насекомых и сачки со слишком маленьким диаметром мешка, равно как и со слишком большим. Первые чересчур тесны, а вторые чересчур гро­моздки. В обоих случаях это создает большие неудобства.
Для ловли «в лет» и для кошения следует иметь два различных сачка: марлевый и бязевый. Ни в коем случае не пользуйтесь марлевыми сачками для кошения — они быстро порвутся.
Сачок требует внимательного ухода. Следите за тем, чтобы он был всегда сухим и чистым. Если мешок пор­вется, сразу же зашейте его, иначе марля расползется и в мешке появится большая дыра. В сачок попадают семена растений, листья, веточки. Все это надо немед­ленно вынимать, так как любой посторонний предмет может повредить насекомое.
Чтобы не мять, не рвать и не пачкать сачок во время переноски, мояшо сшить из любой тряпки чехол, который надевается на обруч и защищает марлевый мешок.
Не следует набивать морилки до отказа. Когда в бан­ке слишком много насекомых, они трутся друг о друга и могут превратиться в кашу.
Следите за тем, чтобы все морилки постоянно остава­лись сухими и чистыми. Малейшая влажность может при­вести всю собранную добычу в самое жалкое состояние. Особенно страдают от влаги насекомые с нежными по­кровами, а у сильно опушенных животных часто слипа­ются волоски.
В результате не только «пропадает вид», но и нередко становится совершенно невозможно опре­делить насекомое. Чтобы избежать влажности, надо еже­дневно протирать морилку изнутри сухой тряпкой, а раз в два-три, дня менять кружки и полоски фильтровальной бумаги и мыть морилку. Раз в несколько дней в пробир­ке меняют вату.
Во время сбора насекомых морилку держат обычно в полевой сумке или в кармане. Это очень удобно, так как при необходимости ее можно быстро вынуть. В спешке можно уронить пробку. Чтобы этого не случилось, ее обычно привязывают к горлышку банки толстой и проч­ной ниткой.

Просмотров: 7095 | Добавил: Igorane | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн : 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



ВВЕРХ  Design by KOLLEKCIONER © 2010-2024Хостинг от uCoz