[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Энтомологический форум - насекомые » О насекомых » Охота фотоотчеты » Отчёты по охоте (делимся опытом сбора насекомых)
Отчёты по охоте
Alexander73Дата: Среда, 26.10.2011, 17:52 | № 36
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Я всё-таки бОльшие надежды возлагаю на свет. И групп больше, и можно отбирать по ходу лова. Кстати, Игорь, я так понял, бражники интересуют Вас в первую очередь? А каков видовой состав (из того что удалось привлечь на светоловушку)? И ещё бы интересно узнать биотопы пойманных видов.
 
IgoraneДата: Среда, 26.10.2011, 20:57 | № 37
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Вообще семейство бражников меня больше всех интересует))
В году очеь много наловил оч много, так на вскидку и не перечислю...

Бражники летели только на ультрафиолетовую трубку. Вот небольшой перечень
Бражник большой молочайный (в мае)
Бражник молочайный (май)
Бражник сосновый (июнь)
Бражник малый винный (июнь)
Бражник средний винный (конц июня)
Бражник липовый (май)
Бражник глазчатый (июнь)
Бражник тополевый (июль)
Бражник подмаренниковый (июнь)
Всех ловил на окраине деревни в лесу на опуше, кроме тополевого. Тополевого поймал на фонарь возле дома.
В лунную ночь заходил в лес, совки и пяденици шли хорошо, а бражники в не детели...Видимо любят открытые пространства.)

Не на свет
Бражник сиреневый (август - хотя не должены это время летать) Пойман около дороги в селе, видимо машиной задело, был слабоподвижный.
Бражник вьюнковый (август) Этого на стене нашел спящим, когда был в командировке на горнодобычном предприятии.

Вообще планирую всех зафотать, пока некогда, думаю скоро займусь)

Как я заметил бражники не летят на полотно, а падают в траву окало ловушки, приходится их выискивать доставать )))
 
Alexander73Дата: Среда, 26.10.2011, 22:23 | № 38
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Я правильно понял - ТОЛЬКО на ультрафиолетовую? Имеется в виду черная по виду трубчатая лампа, что горит голубоватым таким светом (та, что у Вас на видео)?
А на те энергосберегайки не летели вовсе? Или Вы отказались от них в пользу УФ из-за бОльшей эффективности последней?
По поводу перечня - информативно. Спасибо!
 
Alexander73Дата: Среда, 26.10.2011, 22:54 | № 39
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
А вот мои скромные сборы 5?-7?-годичной давности (винный и липовый - Подмосковье, остальные из Ейска, Кранодарский край)
В Подмосковье ещё обычен подмаренниковый, остальных не встречал, но честно говоря особо не занимался, всё - случайные сборы (в сумерках над вьюнком/табаком/флоксами), а в случае "подмосковных" - то на стене дома, утром.
P.S.Надо б конечно самочкам вьюнкового сяжки подклеить, и в норм. коробки переколоть, но всё никак не соберусь wacko
Прикрепления: 2904122.jpg (178.0 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander73 - Суббота, 29.10.2011, 15:31
 
IgoraneДата: Четверг, 27.10.2011, 00:11 | № 40
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Да именно на трубчатую черную ультрафиолетовыю. Раньше пробовал на энергосберенайки 20w на на них кроме совок и пядениц особо никого не привлечешь...Была мысля попробовать на 40W сберегайку, но так руки не дошли... а светит ооочень ярко)) Правда от моего источника питания ее максимум минут на 30-40 хватит...

Вьюнковые бражники ваще суперские) Как поймали?
 
Alexander73Дата: Четверг, 27.10.2011, 09:14 | № 41
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Вьюнковых - сачком! В сентябре привычно гостим (гостили) у знакомых в Ейске, так вот в хозяйском садике высажены душистый табак и флоксы, и в сумерках там только успевай...)))
И кстати, по поводу энергосберегаек - хотел ещё раньше это написать, но отвлёкся на что-то... Мне представляется, что важна цветовая температура таких ламп, Вы вот писали про теплый свет (я так понимаю что-то в районе 2700К?), а мне кажется, что гораздо больше подошел бы холодный - что-нибудь в районе 6500К - в спектре должно быть больше УФ, да и к естественному, дневному (в ясную погоду) - ближе. Как думаете?
 
Alexander73Дата: Четверг, 27.10.2011, 10:49 | № 42
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Ещё хотел спросить - не пробовали выводить бражников? Я этой осенью пытался выкормить гусениц винного и подмаренникового - первая не выжила, а вторая благополучно окуклилась, и сейчас "зимует" в земле (в банке) на балконе... Но вот подумываю о том, стоит ли оставлять на зиму на балконе, или с началом заморозков перенести в холодильник? И когда переносить в тепло для выхода бабочки?
Вообще же вопросов -масса : и увлажнение и пр. пр.
(книга "Бабочки в домашнем инсектарии" даёт скорее общие советы)
Прикрепления: 2105656.jpg (169.8 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander73 - Четверг, 27.10.2011, 10:50
 
Alexander73Дата: Четверг, 27.10.2011, 10:55 | № 43
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
...По поводу температуры зимовки - считается, что без пониженных температур (близких к средним значениям зимы в средней полосе = для "местных" видов) бабочка может впасть в супердиапаузу, и тогда жди ещё год... surprised

Сообщение отредактировал Alexander73 - Суббота, 29.10.2011, 15:35
 
Alexander73Дата: Четверг, 27.10.2011, 15:51 | № 44
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
И ещё у меня один вопросец)))) Как Вы подключали ту черную УФ трубку - вставляли в готовый светильник (со встроенным дросселем) или покупали всё по отдельности - замки под цоколи с обеих сторон и дроссель/ПРУ на 18 Вт?
 
IgoraneДата: Четверг, 27.10.2011, 18:41 | № 45
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Насчет энергосберегаек... Холодный цвет даже визуально ближе к ультрафиолетовому диапазону, но практика показала что теплый белый свет на немного, но эффективнее. Еще заметил что некоторые охотнее летят на холодный свет а некоторые охотнее на теплый. Возможно зависит от специфики зрения каждого вида.

Пробовал ловить на лампу голубого цвета, (не помню характеристику ламп, сравню с лазерами.)
405 нанометров длинна волны ультрафиолета
450 нм синий (мой самодельный лазер есть в фотках, позже попробую написать статью про применение лазера в энтомологии =D) Так вот у этой лампы цвет аналогичный синиму лазеру (450нм) - результат нулевой! Вообще не летели... А стоит сместиться на 50 нм вниз уже получаем результат

Что касается белых сберегаек я полагаю свет при излучении расходится на разные диапазоны, в том числе и ультрафиолетовый, который нашим глазом не виден, но привлекает бабочек. У сберегаек эффективность зависит напрямую от мощности. К примеру 30ват теплого цвета будет менее эффективнее 35ват ххолодного. Ну тогда уже проще найти ультрафиолетовую сберегайку на 30ват и она окажется эффективнее первых 2х)
 
IgoraneДата: Четверг, 27.10.2011, 18:53 | № 46
Админ
Статус: Off
Нарушения:
С серьезным выведением бражников сталкиваюсь впервые в этом году. Прошлый год гусениц было очень мало. Сейчас у меня 4 куколки из бражников: сиреневый, 2тополевых,сосновый. Было 2 сиреневых 1 помер... Читал что необходимо:
-поддерживать влажность
-если бабочка зимует, необходим холод.
Если учесть то что почва промерзает на 15-20 см, а гусеницы помоемы глубже 15 не закапываются, можно предположить что они промерзают и благоприятно переносят холод.
Я своих присыпал песочком с землей и выставил на балкон, перед началои мороза думаю их закопать(присыпать) на 5 см. Балкон смягчит зимний холод, поэтому думаю не должны помереть. А как таять снег начнет нужно водички подлить, чтобы симитировать природные словия.... Буду экспериментировать) Что из этого выйдет...

Слышал, что бражников ставят на месяц в холодильник и потом они выводятся гораздо раньше срока...может с тополевым проведу этот эксперимент)
 
IgoraneДата: Четверг, 27.10.2011, 18:55 | № 47
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Насчет трубки, купил ее со светильником. Обошлось 200 рублей и коробочка от светильника пригодилась) Только провод 3 метра свой накрутил)
 
Alexander73Дата: Четверг, 27.10.2011, 23:13 | № 48
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Спасибо! Переварю - обязательно спрошу ещё))))
 
Alexander73Дата: Пятница, 28.10.2011, 19:53 | № 49
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Игорь, правильно я понял, что Вы пробовали энергосберегайки и на 6500К? Стоит вообще заморачиваться (с цветовой температурой подобных ламп)? Я почему спрашиваю - я тут по случаю приобрел фонарь, как раз под компактные люминесцентные лампы от 5 до 26 Вт (работает он от аккумуляторной батареи 6 V 4.5 Ah и подзаряжается от сети)... или остановиться на уф-трубке вроде Вашей? (я думаю её можно так же запитать от этого фонаря).
Ещё у меня есть черная U-образная уф-энергосберегайка на 20 Вт, но послушав Вас, - что на трубку летят несравненно лучше (даже и меньшей, мощности) - весь в раздумьях...
Стационарно, на даче, решил ловить (в следующем сезоне) на неколотую ДРЛ-250, а вот для вылазок в лес пока не придумал оптимальный (для себя) вариант wacko

P.S. Может перейдем на "ты"?
 
IgoraneДата: Пятница, 28.10.2011, 21:03 | № 50
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Давно пора на ты! Я чета сам торможу biggrin
Если моего аккума 12/7aч хватает на 2.2 часа, то 6/4.5ач должно гдето в три раза меньше... Если 18ватт трубку использовать. Энергосберегайки 10-30ватт не сравнятся с трубкой по эффективности.


Вот фото ловушки из 2х ламп трубка + диодная, общая нагрузка 23ватта, ловил осенью под луной, только одна совка прилетела..Вся эта конструкция легко помещается в рюкзаке. Диодная лампа служит для общего освещения и привлечения насекомых на полотно, без нее насекомые часто падают в траву не долетая или слетая с полотна. В две лампы ловить удобнее, но я не советовал бы менять диодную на сберегайку. Той же мощности (5ватт) что и эта, сберегающая будкт ватт 20. это увеличит нагрузку и сократит время ловли.
 
Alexander73Дата: Пятница, 28.10.2011, 21:16 | № 51
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
забыл добавить фото фонаря)
Прикрепления: 4855774.jpg (25.3 Kb)
 
Alexander73Дата: Пятница, 28.10.2011, 21:17 | № 52
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Тогда, действительно, придется купить АКБ и инвертор
 
Alexander73Дата: Пятница, 28.10.2011, 21:47 | № 53
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Сам я пока только покурить с ним выхожу (с фонарём этим) и заявление производителя о том, что лампа 13-20 Вт горит около 2.5, а 24-26 Вт - около 2-х часов - не проверял, т.е. беспрерывно она у меня не горела более 15-20 минут (курю подолгу, - с чаем, книгой), но разряжается (без доп.подзарядки) примерно за неделю таких ежевечерних перекуров...
лампа стоИт 15 Вт.
 
Alexander73Дата: Пятница, 28.10.2011, 21:54 | № 54
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
А налобный светодиодный фонарик (на пальчиковых)? Довольно ярко и удобно (светит куда взгляд/голову переводишь) и запитывать не надо. Сел на раскладной стульчик и сиди на экран гляди...)))
Сам ходил с ним ставить и проверять ловушки на ленточниц (в августе), остался очень доволен.
 
IgoraneДата: Суббота, 29.10.2011, 09:29 | № 55
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Фонарик типа "летучаяя мышь"))) Поидее его можно приспособить для дополнительного освещения. Кстати если ловить на трубку и при этом не подсвечивать белым светом, очень напрягаются и немного болят глаза. Ультрафиолетовая лампа светит тускло, но когда в темноте на нее посмотришь - ощущение будто смотришь не что-то куда более яркое.

Насчет инвертора, можно купить в компьютерном магазине, они там продаются 600-900р (150-300ватт тянет) мощнее думаю нет смысла брать...
Аккум 12в/7а ч для запитки. больше можно меньше нет (двх часов охоты ночью бывает мало)

Еще инвертор можно самому собрать... Я все хочу зделать и на лампу вместо 220 300в подать,чтобы еще ярче светила. Думаю не должна сгореть,так как там переменный ток на выходе.

А втот про ленточтиц, ты на свою ловушку из баклашки ловил, или еще коким то способом?
 
Alexander73Дата: Суббота, 29.10.2011, 12:22 | № 56
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Только на баклажки! Хотя вот с малиновыми - не повезло. Я их заметил в лесу, днём - 22 июля и конечно попробовал отловить сачком - но, тут, ты знаешь, без морилки (ходил- то я именно на дневных ) не так просто "щёлкнуть" грудку - спинка обивается будь здоров. Где-то через неделю, я уже ставил баклажки, но целых там, с неповрежденными крыльями не было ни одной! sad
А в августе - только голубая, хоть убейся....
И тоже, не всех поставил - многие без сяжек или с вырывами на крыльях, а было их тьма тьмущая! Даже на даче сачком ловил -на свет (обычной 100 Вт лампы накаливания) летели, не то что в лесу!
Средний ряд - Нупта (это Москва уже, прошлые годы попадались на подъездных стенах, в августе-сентябре), чуть ниже - желтая ( на даче, лет 5 назад в конце июля, на свет лампы над сараем), ну и голубую наколол как они обычно сидят (задние крылья с трещиной)
Прикрепления: 0787660.jpg (131.9 Kb)
 
Alexander73Дата: Суббота, 29.10.2011, 12:28 | № 57
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Вообще же считаю, что главное средство собрать хороший материал - знать время выплода, следить, короче говоря, за происходящим (и иметь всё, что необходимо, в полной боевой готовности)
А я в этом году, честно говоря, - прошляпил! wacko


Сообщение отредактировал Alexander73 - Суббота, 29.10.2011, 16:42
 
KOLLEKCIONERДата: Суббота, 29.10.2011, 18:53 | № 58
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Я тут про зимовку куколок добавлю...
4 сосновых бр, 3 тополевых(возможно какая то из них глазчатый бр), с дюжину каких то хохлаток, и 2 дюжины лунок серебристых..
Держу их в пластиковых коробках, в комнате, возле компа, периодически издалека брызгаю пульверизатором для поддержания влажности; недавно выносил на ночь на балкон, но стало как то за них тревожно и решил занести обратно. надеюсь выведутся зимой. thumbsanta
Прикрепления: 7351585.jpg (159.1 Kb) · 3897039.jpg (159.9 Kb)
 
Alexander73Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:02 | № 59
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Класс! Неужто всех из гусениц вывел/выкормил? А не думаешь, что было бы физиологичнее их на какой-нибудь подстилке держать? Опилки там, или земля, песок?
Да, ещё - там у тебя в определителе фото бражника (см. ниже) но, по-моему, определен неверно - это не тополевый, а осиновый?!
Или я что-то путаю?
Сейчас попытался найти то место "Бражники 1, 2" и не нашел wacko
Прикрепления: 2250635.jpg (132.7 Kb)


Сообщение отредактировал Alexander73 - Суббота, 29.10.2011, 20:38
 
Alexander73Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:06 | № 60
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Что-то я стал сомневаться ... Из твоих ли эта фотография? Я помню сохранил, именно с целью потом обсудить определение.
(Ещё до перемены сайта, в старом виде слева снизу была "полка" с бражниками, сейчас найти - не могу...)
 
Alexander73Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:07 | № 61
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Черт! Прошу прощения! Думал , что Игорю пишу... smile
 
Alexander73Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:10 | № 62
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Сергей!, Будем знакомы?!)
 
KOLLEKCIONERДата: Суббота, 29.10.2011, 20:21 | № 63
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Куда ж мы денемся) конеш будем grog
 
Alexander73Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:37 | № 64
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
biggrin
 
IgoraneДата: Суббота, 29.10.2011, 21:08 | № 65
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Этой зимой подготовимся к охотничему сезону во всеоружии) Кста кто какими фонприками для ночной охоты пользуется? Сейчас чуть позже свои выложу с небольшим описанием)
 
KOLLEKCIONERДата: Суббота, 29.10.2011, 21:45 | № 66
Админ
Статус: Off
Нарушения:
ну у меня из рекламного блока , работает от розетки, так как ловлю на даче, на природу ночью пока что не выезжал


Прикрепления: 8738655.jpg (124.9 Kb) · 7008008.jpg (152.1 Kb) · 3780901.jpg (90.5 Kb)
 
Alexander73Дата: Суббота, 29.10.2011, 23:51 | № 67
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Ждём-с! biggrin
 
IgoraneДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:44 | № 68
Админ
Статус: Off
Нарушения:
Вот тут про фонарики для ночной охоты) Там раздел "снаряжение энтомолога"
 
KOLLEKCIONERДата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:58 | № 69
Админ
Статус: Off
Нарушения:
у меня летом несколько недель подряд вот такая картина была...

Прикрепления: 0266371.jpg (146.0 Kb) · 8409345.jpg (108.1 Kb)
 
Alexander73Дата: Понедельник, 07.11.2011, 08:59 | № 70
Модератор
Статус: Off
Нарушения:
Ничё так, кучно летят biggrin Эх, поближе бы поглядеть... (поставленные в коллекцию есть из этой толпы?)))
Сергей, а что за лампа внутри светильника?


Сообщение отредактировал Alexander73 - Понедельник, 07.11.2011, 09:06
 
Энтомологический форум - насекомые » О насекомых » Охота фотоотчеты » Отчёты по охоте (делимся опытом сбора насекомых)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ВВЕРХ  Design by KOLLEKCIONER © 2010-2024Хостинг от uCoz