Главная » 2011 » Апрель » 16 » Делаем сачок
09:28
Делаем сачок
ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЙ САЧОК

   

      

    Сачок — самое главное орудие энтомолога.

От того, какой у вас сачок, зависит, как велика и интересна будет ваша добыча. Для энтомолога он играет такую же роль, как ружье для охотника. К изготовлению сачка следует отнестись особенно внимательно. Покупать сачок мы вам не советуем. Маленькие яркие сачки, которые обычно продаются в магазинах игрушек, для ловли насекомых совершенно непригодны, пойманные ими насекомые всегда оказываются поврежденными и обтре­панными, а магазины школьного оборудования, где можно купить настоящий сачок, есть не везде. В любом случае самодельный сачок, сделанный правильно и аккуратно, лучше покупного. Итак, сачок надо делать самому, тем более что это не так уж сложно.

Сачок состоит из трех частей: обруча, мешка и ручки.
Для изготовления обруча берут упругую стальную проволоку толщиной 3—5 мм. Если проволока легко гнется или она тоньше 3 мм, для обруча ее использовать нельзя. Длина куска проволоки должна быть 112 см.
 
 

   Отрубив его, сгибают проволоку, как показано на рисунке. Сначала концы проволоки (7 см с одной стороны и 11 см с другой) сгибают под прямым углом. Это удобно делать с помощью молотка, положив проволоку на край наковальни, стальной балки, рельса. Теперь на этих концах загибают внутрь опять под прямым углом по не большому участку (около 1 см). Загнутые сантиметровые участки расплющивают молотком и заостряют напильником. В результате получится фигура, напоминающая очень широкую букву П. Теперь проволоку сгибают в виде круга. Круг должен быть совершенно ровным, поэтому гнуть проволоку лучше всего на ров ном круглом бревне или трубе подходящего диаметра. Диаметр бревна или трубы должен составлять около 36 см.

        Пусть вас не пугает такое длинное описание. В действительности изготовить обруч совсем нетрудно.

Теперь примемся за шитье мешка. Если сачок предназначен для кошения по траве, то мешок дол жен быть сшит из плотной легкой бязи белого цвета. Если вы собираетесь ловить сачком летающих и сидящих на растениях насекомых, то удобнее мешок из марли или газа. В этом случае мешок лучше пришить к полосе плотного холста или бязи шириной 10 см, которая служит для прикрепления мешка к обручу.

На рисунке 3 вы видите выкройку мешка для сачка. Ее нужно вычертить в натуральную величину и вырезать из бумаги. По выкройке уже можно резать марлю или бязь. Первым делом марлю пришивают двойным «бельевым» швом к сложенной вдвое бязевой полоске. Соединив таким образом, марлю и бязь, сшивают сам мешок. Для прочности и в этом случае надо пользоваться двойным швом. Чтобы мешок легко надевался на обруч, в одном месте его делают неглубокий вырез, для чего края бязевой полоски не сшивают.

        Если вы делаете сачок для кошения и шьете мешок только из бязи, нет необходимости прикреплять его к об­ручу особой полоской материи. В остальном все делают так же, как и в предыдущем случае.

        Остается выбрать для сачка палку. Если сачок предназначен для ловли летающих насекомых, ручка его не должна быть длиннее вашей руки. Ручка сачка, который применяют для кошения, гораздо длин нее. Она должна быть сантиметров  на 20 меньше вашего роста. Делают ручку сачка из прочного дерева. Она должна быть хорошо выстругана и отполирована наждачной (стеклянной) бумагой или куском стекла. Чтобы прикрепить к палке обруч, надо вбить в нее загнутые и заостренные концы проволоки, а чтобы палка  не треснула,   можно предварительно высверлить в ней маленькие отверстия в тех местах, где потом будут вбиты концы обруча. Место прикрепления обруча к палке надо обмотать прочной суровой  ниткой,  шпагатом   или   мягкой  проволокой. При этом следует наматывать виток к витку как можно плотнее.

        Вот сачок и готов. Не слишком ли много, можете вы спросить, мы потратили на это времени? Что случится, если сачок будет иной формы, иных размеров? Вопрос вполне естественный. Попробуем на него ответить.

У нашего сачка широкое дно. Его длина в два раза превышает ширину. Не советуем пользоваться сачками иной формы — насекомые в них сомнутся, у них обтреплются крылышки.


        Не годны для собирания насекомых и сачки со слишком маленьким диаметром мешка, равно как и со слишком большим. Первые чересчур тесны, а вторые чересчур громоздки. В обоих случаях это создает большие не­удобства.

Для ловли «в лет» и для кошения следует иметь два различных сачка: марлевый и бязевый. Ни в коем случае не пользуйтесь марлевыми сачками для кошения — они быстро порвутся.


        Сачок требует внимательного ухода. Следите за тем, чтобы он был всегда сухим и чистым. Если мешок по­рвется, сразу же зашейте его, иначе марля расползется и в мешке появится большая дыра. В сачок попадают се­мена растений, листья, веточки. Все это надо немедленно вынимать, так как любой посторонний предмет может повредить насекомое.

Чтобы не мять, не рвать и не пачкать сачок во время переноски, можно сшить из любой тряпки чехол, который надевается на обруч и защищает марлевый мешок.

  
 
Просмотров: 1779 | Добавил: Igorane | Теги: сачок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн : 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



ВВЕРХ  Design by KOLLEKCIONER © 2010-2024Хостинг от uCoz